Регистрация




НЕКРОМАГИЯ
Последнее сообщение Медея
11 янв 2024, 14:24

ДЕМОН ЭВРИНОМ
Последнее сообщение СИЛЬФ
16 авг 2023, 06:15

ЗАЧЕМ ПОКОЙНИКУ СВЯЗЫВАЮТ РУКИ И НОГИ?
Последнее сообщение Медея
11 мар 2023, 13:41

Околосмертный опыт
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 21:32

Флора и фауна захоронений и могил
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:57

Зомби, как они есть, и как их нет
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:42

Некротика в христианстве
Последнее сообщение МАРИТА
06 ноя 2018, 10:59

Архангел Смерти
Последнее сообщение МАРИТА
06 ноя 2018, 10:46

Чёрное зеркало некроманта
Последнее сообщение МАРИТА
04 ноя 2018, 21:38

Происхождение некромантии
Последнее сообщение МАРИТА
04 май 2017, 10:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ДЕМОН ЭВРИНОМ

Модераторы: МАРИТА, Ведма

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

ДЕМОН ЭВРИНОМ

Сообщение СИЛЬФ » 16 авг 2023, 06:15

Древнегреческий географ и путешественник Павсаний в своём "Описании Эллады" рассказывает о не сохранившихся до наших дней картинах художника Полигнота (V век до н.э.), которые украшали в его время знаменитый храм Аполлона в Дельфах. Эти описания — ценнейшее свидетельство о древнегреческой живописи. Павсаний очень подробно описывает сюжеты картин, позы изображённых на них фигур, поясняет подписи и объясняет сюжеты. Картины Полигнота в Дельфах, в основном, касаются событий после взятия Трои. В одной из них показан спуск Одиссея в Аид, в котором автор картины, если верить Павсанию, не жалеет красок на живописания разнообразных ужасов и страданий находящимся там. Описав на картине отца, который душит своего непочтительного сына и страдания вора, ограбившего святилище (то есть одни из самых ужасающих преступлений согласно морали того времени), Павсаний переходит к следующей фигуре:

Над вышепоименованными находится Эврином. Эксегеты (толкователи) в Дельфах утверждают, что Эврином является одним из демонов в Аиде и что он пожирает мясо умерших, оставляя им одни кости. Но ни поэма Гомера "Одиссея", ни так называемая "Мириада" и "Возвращения", в которых упоминается об Аиде и его ужасах, не знают никакого демона Эвринома. Поэтому я ограничусь только тем, что опишу внешний вид этого Эвринома на картине и позу, в которой изобразил его художник. Цвет его кожи — средний между тёмно-синим и чёрным, как у тех мух, которые садятся на мясо; у него оскалены зубы, и сидит он на разостланной коже коршуна*.

Павсаний "Описание Эллады", X.28.4 (139: Т.2, с.300)

Эврином действительно неизвестен письменным древнегреческим источникам. Неоднократные замечания Павсания о том, что Полигнот запросто мог подписывать героев своих картин придуманными им самим именами, вполне могут соответствовать действительности. А то, что Эвринома толковали в Дельфийском храме как демона, пожирающего мясо с трупов, могло значить лишь то, что картины Полигнота вдохновляли и пробуждали фантазию в тех, кто на них смотрел постоянно.

В XIX веке мы видим, как Эврином уже находится в сонме адских демонов и чувствует себя там вполне комфортно. В "Словаре преисподней" Жака Коллена де Планси, который вышел в 1818 году и выдержал множество изданий, Эврином описывается как демон, стоящий высоко в иерархии ада и являющийся принцем смерти. У него длинные зубы, ужасное тело, покрытое язвами. Одет он в лисью шкуру. Далее Коллен де Планси сообщает, что язычники знали об Эвриноме. В Дельфах стояла его статуя, изображающего демона чёрным, зубастым и сидящим на шкуре коршуна (849: p.254). Коллен де Планси ссылается на Павсания, который выше был процитирован. Собственно, этот эпизод вполне отвечает характеру словаря, который в лучшем случае не отличался точностью, а в типичном — призывал фантазию автора, когда удовлетворяющей информации не находилось под рукой.

Вполне возможно, что периодически Эврином мог появляться в демонологических работах позднего Средневековья и раннего Нового Времени в качестве демона ада. Подобную карьеру сделали многие языческие демоны и даже божества, и исключать появления Эвринома в них не стоит.

В "Сатанинской библии" Антона ЛаВэя этот демон упоминается с ошибкой под названием Эвронимус в роли "греческого принца смерти" (850: p.45). Видимо, начитавшись данного бессмертного произведения, этот псевдоним взял себе гитарист блэк-металлической группы Mayhem. Жертва невнимательности Антона ЛаВэя была убита 1993 году собратом-музыкантом, надеемся, в неведении относительно того, что его гордое прозвище — не совсем название греческого адского демона.

Источники
Павсаний "Описание Эллады" Т.1–2 — М.: Ладомир, 2002 (139)
Collin de Plancy, J. Dictionnaire Infernal. — P.: Henri Plon, 1863 (849)
LaVey, A.S. The Satanic Bible — Elexonic.com, 2014 (850)

Подготовка статьи: Сергей Ксаверов
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru