Регистрация




Обряд на День Рождения
Последнее сообщение ВЕДДА
10 фев 2023, 10:16

Полнолуние.
Последнее сообщение Ведма
10 фев 2023, 00:30

Переклад на воскресну милостыню
Последнее сообщение МАРИТА
01 апр 2020, 17:58

СКИД НА ПАСХУ УПЫРЕВУ НА ПОПА
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 18:17

Тайна чёрной крещенской воды
Последнее сообщение МАРИТА
16 янв 2019, 11:58

На мужское внимание (на Купалу)
Последнее сообщение СЕНАМИРА
03 дек 2018, 01:21

На Пасху – Переклад материальных проблем
Последнее сообщение МАРИТА
13 июн 2018, 23:36

Обрядные действа на Вальпургиеву ночь
Последнее сообщение МАРИТА
29 апр 2018, 09:00

Купальская ночь
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 13:13

Дидова неделя. Навья седьмица.
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2018, 10:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


День Щириха

Модераторы: МАРИТА, Ведма

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

День Щириха

Сообщение МАРИТА » 02 апр 2018, 10:18

День Щириха

Щирих просыпается к весне.
1 апреля по старому стилю и 14 апреля по новому ( или день Иоанна Лествичника) славяне отмечали День Домового. Этот день считался Днем пробуждения домового.
Домового в народе именовали - Господарь, Большак, Домоведушка, Суседушко, Доможил, Дедушко, Хозяин, Навной. А колдуны величали его – Царь Домовой или Щирих ( Щур, Пращур)
В это время он зло шутит. Переворачивает жилье вверх тормашками. В сей день все навыворот: одежда, обувь не на ту ногу, надо развеселить Хозяина.
В стародавние времена селяне пытались рассмешить угрюмого с просонья домового , бегали по улицам в вывернутых на изнанку шубах( швами наружу), подшучивали друг над другом, надевали разные носки на ноги, выкрашивали спину, привязывали самодельные хвосты. Ну и конечно, не забывали умаслить Хозяина, поставив ему знатное угощение.
Почитаем Хозяюшко в этот день пирожками да кашкой с медом, ставим первача да табачка даем( не дым). Зазываем Суседушко песней -причетом:

Ты услышь меня в Домах живущий,
Выйди ко мне за порядком следящий
Явись ко мне Хозяин мой, Дед Домовой!

Так же можно домовому подарить зверя Подарить ему зверя.
Идеальным подарком для домового будет 2 - 3-месячный котенок, лучше всего - пестрый (трехцветный) или полосатый. Котенка нужно сразу же поставить на пол на кухне, положить ладошку на голову и, сказать: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».
Так же в этот день творят заговоры на богатое житье ( на богатство), заговаривают обереги для дома.
Все это делаем под вечер, как стемнеет предварительно чествуя Суседушку.
Так же это один из самых сильных дней для поиска кладов. Сегодня клады открываются сами. Показываются в виде свечей горящих в тайных местах либо в виде просто пламени. Ищут сегодня клад с помощью особо изготовленной свечи и чаши с водой текучей.

В ночку с 9 на 10 — День рождения Щириха (Домового)

В старину за печь ставились медок, стопка водочки, табачок. Щирих терпеть не может курева в доме, но табачок нюхать любит. Давали домовому кашу в миске, наливали крынку молока и выставляли другие гостинцы, чтобы проснувшись не пугал и не озорничал.

Как почтить Домового?

Щириха , Домового, каждый почитает по разному, в зависимости от своего подхода и от отношений с ним самого колдуна. Тем не менее приведем примеры.
В первую очередь Щирих - это домовой, та что отвечает за дома, жизнь и порядки в доме его чистоту или наоборот, когда дом превращается в темницу, если Щирих зол на обитателя его дома. Да да именно ЕГО дома, Истинным Хозяином дома и места в котором обитают люди является Щирих. Он Хозяин и владыка всех домов - а обитатели это приживалки. Вся жизнь в доме, порядок, самочувствие обитателей зависят напрямую от расположения Хозяина Домового.
Так как многие из нас проводят в домах большую часть своей жизни, то имея хорошие в взаимоотношения с Щирихом, можно сыскать от него блага и помощи в наших делах и скрасить наше пребывание в доме.
К Щириху обращаются как Хозяин Домовой. Нужно в первую очередь понять, что когда вы находитесь в доме вы находитесь в его владениях.
Первое, в чем выражается почтение - это порядок и чистота в доме, если есть христианская атрибутика выкидываем ее как мусор в помойку или хулим, это услада для Щириха.

Готовим подношение и угощение для Щириха: в подношении хороший медок, блинчики, хлеб, водочка, табак(но не зажигать его - просто щепоть табака), пирожки. Ничто не сравнится с подношением теплой крови петуха в миске для Щириха, если дом новый, закупают расположение Хозяина петушиной кровушкой. Угощение раскладывается в глиняную мисочку или тарелочку, ставится на расшитое полотенце в темное место(раньше за печь ставили), в стопочку наливается вино или водочка, кладется рядом душистый табак сыпется рядом, можно выставить блюдечко с медом и угостить Хозяина конфетами. Место выбирают скрытое, то в которое сами почти не замечаете и никто туда не лазит, например за холодильником или в кладовке или около плиты ( Хозяин чаще всего выбирает место поближе к харчам и теплу).
Когда темно обращаемся к Домовому:
"Хозяюшко Домовой, Щирих Велик тебе поклон кладу да тем тебя чту, от меня колдуна тебе угощеньеце, да во праздник в твою честь почтение, кушай, да попивай, на меня не серчай, дело колдовское я справно исполняю, да тебя мой Хозяюшка не забываю. Прими мое почтение, угощение да уважение, в доме владении твоем меня защищай, и оберегай, шумом страшным не пужай, да советом твоим помогай, вражин да ворье к дому не подпускай. Будь почтен! Будь Почтен! Будь Почтен!"
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КОЛДОВСТВО В ПРАЗДНИКИ­

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru