Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Leonexasy
Leonexasy
Ева
Ева


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вещи, от которых мы зависим…Автор: Ирина Лебедь

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Вещи, от которых мы зависим…Автор: Ирина Лебедь

Сообщение HERMES HERMESIN » 14 апр 2018, 11:18

Вещи, от которых мы зависим…Автор: Ирина Лебедь

Человек привык окружать себя разными вещами: автомобиль, техника, гаджеты, мебель, одежда. Но далеко не все из этого ему действительно нужно, иногда это лишь атрибуты: власти, моды, богатства, успеха. Человек становится зависим от этих вещей. Его желание обладать ими растет в геометрической прогрессии: хочется обладать самой последней моделью айфона, платьем из новой коллекции знаменитого кутюрье и так далее.

Так развивается атрибутно - ролевая зависимость. Сначала человек выбирает себе того, на кого очень хочет быть похожим: «звезда из глянцевого журнала; успешная подруга, которая вышла замуж за миллионера, популярный шоумен и тому подобное». Потом подбирает атрибуты, которые идеально подходят к этой роли: вещи определенного бренда, часы, машина, телефон. Когда вещь куплена, ее хочется кому-то показать. Человеку важно собрать как можно больше оценок, которые могут подтвердить его успешность, чувство вкуса, статус. Такой человек живет собирательной реакцией, от которой он сильно зависит, так как его внимание направлено не на свои истинные потребности, понимание «что я хочу и для чего», а на то, «что люди обо мне подумают и скажут» и всегда ищет подтверждения.

Вот и получается ситуация, например, когда от девушки исходит аромат Мисс Диор, a свой десятый айфон она носит в сумочке от Луи Виттона. У нее есть атрибуты успешной жизни, но нет самой этой жизни. В действительности это лишь иллюзия победы и принадлежности к определенным представителям общества. Тем, у кого есть эти атрибуты, до вашего «успеха» все равно, каждый занят своими собственными делами. Те же, кто не имеет этих красивых игрушек, скорее испытает негативные эмоции, чем порадуется за ваш успех.

Ситуация может усложниться, когда деньги заканчиваются, но желание жить красивой жизнью с оттенком глянца — остается. Она берет кредит, отдает последние деньги, чтобы купить новый ноутбук за девяносто тысяч рублей или сапоги известного бренда. Девушка начинает экономить на предметах первой необходимости, но на встречу с подругами и на свидания ходит в модных сапогах и с ноутбуком, которым дома не пользуется, потому что в нем что-то сломалось, гарантия закончилась, а денег на ремонт пока нет. И такой самообман всегда приводит к коллапсу.

К сожалению, для нас атрибуты действительно нередко становятся главным показателем успеха вместо самого успеха. Можно ли перестать зависеть от вещей? Да, можно. Мы спокойно садимся и прислушиваемся к себе: что мне действительно нужно сейчас, а от чего я могу спокойно отказаться. И если мне действительно это нужно — я это возьму. Зная, что беру вещь для своей радости, для удовлетворения своих потребностей, а не для демонстрации другим людям, чья оценка никак не может повлиять на мою жизнь.
Автор: Ирина Лебедь

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru